Est votre perte auditive causée par des médicaments

Il s'agit d'une traduction automatique améliorée de cet article.

Le montant de la perte auditive peut être déterminée par la quantité de temps que vous êtes exposé au médicament qui a causé la perte d’audition. Il ya certaines choses que vous devriez faire pour aider à limiter votre exposition à ces médicaments. Assurez-vous que vous informiez votre médecin si vous souffrez de tout type de perte auditive nerf.

Certains médicaments peuvent aggraver une situation existante. Votre médecin doit être au courant de ces conditions avant qu’il prescrive des médicaments. Demandez à votre médecin de tous les effets secondaires des nouveaux médicaments avant qu’il prescrive à vous. Surtout demander si il ya des effets ototoxiques. Lisez les étiquettes le long de médicaments pour voir si l’audition des effets secondaires de la perte de ces médicaments. Et connaître les signes avant-coureurs d’ototoxicité.

Les symptômes d’ototoxicité sont un développement de l’acouphène dans une ou deux oreilles. L’acouphène est un bruit ou une sensation de bourdonnement dans l’oreille. Si vous avez déjà eu des acouphènes peut intensifier avec le nouveau médicament. Une pression dans l’oreille qui ne peut être expliqué par une infection des voies respiratoires peut être causée par des médicaments. Vertige, ou une sensation de filage qui peuvent ou peuvent ne pas être des nausées comme effet secondaire peut être causée par des médicaments ototoxiques. Si vous pensez que vous éprouvez la perte auditive tout en prenant un médicament, il est un signe certain que le médicament peut être à l’origine une certaine perte d’audition.

Si vous trouvez que vous éprouvez ces symptômes cessent de prendre le médicament et laissez votre médecin immédiatement. Conservez une liste de médicaments qui peuvent causer une perte auditive. Beaucoup de ces médicaments sont des médicaments qui peuvent aggraver leurs problèmes auditifs. L’aspirine et les produits contenant de l’aspirine peuvent entraîner une perte auditive si le médicament est pris de six à huit comprimés par jour. Son ototoxicité est complètement réversible une fois que le médicament est arrêté.

Pas de médicaments anti-inflammatoires comme Advil, Aleve, Anaprox, etc. peuvent causer une perte d’audition. Les effets apparaissent généralement après six à huit comprimés par jour. Généralement, ces symptômes sont généralement réversibles après l’arrêt du médicament. Certains antibiotiques peuvent être responsables de la perte, tels que l’érythromycine, les aminosides et vancomycine entendre. Ces médicaments ne sont ototoxiques lorsqu’ils sont administrés par voie intraveineuse. Les niveaux de ces médicaments du sang sont contrôlés pour éviter la perte d’audition.

Avec l’utilisation de médicaments de certains effets secondaires. Il est généralement au patient de contrôler les effets des drogues et de déterminer si elles souffrent de mauvais effets secondaires. La même chose est vraie de médicaments ototoxiques. Votre médecin ne peut pas déterminer si vous souffrez d’une perte auditive due à des médicaments sur ordonnance. Vous devez être votre propre avocat et de surveiller leur propre perte auditive. La meilleure défense que nous avons est la connaissance. Assurez-vous que vous demandez tous les effets secondaires des médicaments prescrits et de leur potentiel d’endommager votre vue.

antibiotiques Orejas Audiencia, arrêté Orejas Audiencia, causé Orejas Audiencia, déterminé Orejas Audiencia, étiquettes Orejas Audiencia, exposée Orejas Audiencia la, interrompu Orejas Audiencia, médicaments Orejas Audiencia à voir, Orejas Audiencia acouphènes, Orejas Audiencia symptômes, prescrit Orejas Audiencia et de leur, produits Orejas Audiencia, surveillé Orejas Audiencia pour prévenir